Вопрос, будет ли исчислен налог при продаже, если учитывать имущественный вычет?

Здравствуйте! Моя мама получила квартиру по программе переселения из ветхого жилья БАМ в Амурской области . Договор мены от 18 августа 2021г. По договору обмениваемые квартиры признаются равноценными и стоимость квартиры определена 1843401. Сейчас мама хочет продать эту квартиру за 2600000. Вопрос, будет ли исчислен налог при продаже, если учитывать имущественный вычет? Или в данном случае налог не надо платить. Спасибо

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор мены от 18 августа 2021г.

Клиент

Так как 5 лет еще не прошло (3 года — если единственное жилье), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).

Сейчас мама хочет продать эту квартиру за 2600000.

Клиент

Есть два варианта (можно использовать только один)

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (2.600.000 — 1.000.000)

2. Зачет расходов на покупку имущества, когда налог считается с разницы (2.600.000 — 1.843.401)

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Виталий! Скажите пожалуйста. Вы пишите, что 5 лет еще не прошло, по сути это договор мены от 18 августа 2021, т есть она получила квартиру взамен старой из ветхого фонда. А старая квартира то раньше выдана, прошло более 10 лет. Разве не учитывается ранние даты?

При обмене применяются правила купли-продажи, то есть правила те же, что и при продаже — учитывается срок владения, можно зачесть расходы и т.п.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Договор мены приравнен к договору купли-продажи. Только по реновации в Москве при обмене квартиры срок владения не прерывается и отсчитывается с даты первичного регистрация права собственности на квартиру (до обмена).

К сожалению, в вашем случае срок начал течь заново с 18 августа 2021 года, поэтому при продаже ранее минимального срока владения  и получения при этом дохода, ваша мама обязана уплатить 13%НДФЛ (для резидентов).

Доходом будет считаться 2,6 млн.(при условии, что цена продажи более 0,7 от кадастровой стоимости квартиры), в расходную часть включаете 1843401, налогооблагаемая база составит 756599 руб.

13% НДФЛ 98 357 к уплате

Есть возможности законной оптимизации налогов, при которых налоги можно вывести в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна