Может ли начальство вызвать с выходных дней на работу, если я мать оденочка ребенка 13 лет?

Здравствуйте.Может ли начальство вызвать с выходных дней на работу,если я мать оденочка ребенка 13 лет?

, Татьяна, г. Казань
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. если речь в Вашем вопросе идет о календарных выходных днях, то  согласно ст.13 Трудового Кодекса

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни без Вашего согласия возможна только в установленных случаях, а именно:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Работодатель при этом должен письменно распорядиться о привлечении к работе в выходные и праздничные дни.

Если речь в вопросе о Вашем отпуске, то согласно ст.125 ТК РФ отзыв из отпуска допускается только с Вашего согласия.

Не допускается отзыв из отпуска работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (если вдруг это Ваша сфера деятельности).

На практике работодатели часто злоупотребляют своим положением, однако я уверена Вы сможете отстоять свои права, зная нормы Трудового кодекса РФ.