Застройщик задерживает сдачу дома по ДДУ на год, может ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке если не подписывать доп

Добрый день. Застройщик задерживает сдачу дома по ДДУ на год, может ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке если не подписывать доп. соглашение?

, Наталья, г. Псков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. Расторжение договора в таком случае возможно лишь через суд. А Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения и требовать к взысканию неустойку в соответствии со ст 6 Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации » от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, отправив уведомление застройщику, если тот:

— превышает срок передачи объекта долевого строительства на два месяца и более;

— отказывается устранять недостатки, которые ухудшают качество жизни в нем или делает жилье непригодным для жизни, а также отказывается соразмерно уменьшить цену договора или выплатить компенсацию;

— существенно нарушает требования к качеству квартиры или дома;

— в иных установленных федеральным законом или договором участия в долевом строительстве случаях.

Это общие условия расторжения договора, предусмотренные для всех дольщиков. При этом дольщики, заключившие ДДУ с использованием счета эскроу, могут расторгнуть его и по иным основаниям, прописанным в
ст. 15.4 214-ФЗ.

Если ДДУ заключался до 01.07.2018 и деньги поступили непосредственно к застройщику (до перехода на проектное финансирование или использования счета эскроу), Вы вправе потребовать выплатить неустойку. Ее размер обычно устанавливается в договоре (договорная неустойка). При этом размер неустойки не может быть меньше, чем тот, что указан в законе (законная неустойка). В соответствии с положениями Закона № 214-ФЗ, сумма неустойки составляет 1/300 от ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств, а если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Сталкивалась неоднократно с задержкой строительства Застройщиком. Подписание дополнительного соглашения — законная возможность Застройщика уберечь себя от предъявления претензий с требованием выплаты неустоек участников долевого строительства. Так как, подписав дополнительное соглашение, Вы тем самым соглашаетесь с продлением сроков строительства и не можете требовать законную неустойку за нарушение сроков строительства.

Возможность подписания дополнительного соглашения предусмотрена п.3 ст.6 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» и сформулирована так: в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию ипредложение об изменении договора.

Таким образом отказ от подписания такого соглашения не влечет для Вас никаких негативных последствий, это Ваше право.

Расторжение договора Застройщиком возможно в случае неуплаты участником долевого строительства цены Договора или задержке платежа более чем на 2 месяца в нарушение договора участия в долевом строительстве (ст.5 Федерального закона РФ №214-ФЗ).

Если вы рассматриваете возможность взыскать неустойку с Застройщика за нарушение сроков строительства, смело можете мне писать, мы с Вами составим необходимые документы.