Наталья, добрый день!
Согласно ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, отправив уведомление застройщику, если тот:
— превышает срок передачи объекта долевого строительства на два месяца и более;
— отказывается устранять недостатки, которые ухудшают качество жизни в нем или делает жилье непригодным для жизни, а также отказывается соразмерно уменьшить цену договора или выплатить компенсацию;
— существенно нарушает требования к качеству квартиры или дома;
— в иных установленных федеральным законом или договором участия в долевом строительстве случаях.
Это общие условия расторжения договора, предусмотренные для всех дольщиков. При этом дольщики, заключившие ДДУ с использованием счета эскроу, могут расторгнуть его и по иным основаниям, прописанным в
ст. 15.4 214-ФЗ.
Если ДДУ заключался до 01.07.2018 и деньги поступили непосредственно к застройщику (до перехода на проектное финансирование или использования счета эскроу), Вы вправе потребовать выплатить неустойку. Ее размер обычно устанавливается в договоре (договорная неустойка). При этом размер неустойки не может быть меньше, чем тот, что указан в законе (законная неустойка). В соответствии с положениями Закона № 214-ФЗ, сумма неустойки составляет 1/300 от ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств, а если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.