8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договор субаренды на муниципальное нежилое имущество

Добрый вечер!

Помогите разобраться в тонкостях законодательства, пожалуйста!

Я взял в аренду под стоматологический кабинет нежилое помещение площадью 70 кв. м. Это СУБаренда (собственник - Москва в лице ДГИ). При подаче документов на медицинскую лицензию я столкнулся с обязательностью согласования моего договора субаренды с собственником (чего мой арендодатель ЗАРАНЕЕ не сделал). Ну, а собственник - Москва, ДГИ - для согласования требует... лицензию!!! То есть у меня замкнутый круг.

При этом есть "правило 20 кв. м", о котором все говорят, но никто четко объяснить не может. Короче: что мне делать в данной ситуации, какими статьями и каких законов при этом руководствоваться? P.S. Деньги по договору субаренды, и немалые, плачУ уже 3й месяц (не имея возможности вести деятельность).

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Сергей.

Двадцать метров это из статьи 17.1.ФЗ О защите конкуренции. Это предельный размер площади муниципального помещения, которое можно сдать в аренду без проведения конкурса.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

..........

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

Что касается отказа в выдаче лицензии, думаю тут все законно, вы должны иметь помещение в котором собираетесь оказывать медицинские услуги.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются: 

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям; 

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; 

в) наличие:......

Требование получить согласие собственника на сдачу имущества в СУБаренду то же законно, это прямо предусмотрено гражданским кодексом.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Без согласия арендодателя договор СУБаренды ничтожен (если договором аренды не было предусмотрено другое).

Вам нужно добиваться согласия на субаренду. Если собственник хочет, что бы помещение использовалось именно для оказания медицинских услуг и из-за этого требует от Вас лицензию, предложите включить в договор субаренды условие (например путем заключения дополнительного соглашения к договору), что вы используете помещение только для оказания медицинских услуг и никак иначе. Возможно этого для собственника окажется достаточным и Вы свою проблему решите.

Нарушение гражданского кодекса очевидно. Правовых способов заставить собственника дать согласие на субаренду нет. Не исключаю, что Вас подталкивают к даче взятке представителю собственника (чиновнику администрации).  

1
0
1
0

Правило про 20 метров на СУБаренду  и на Вас не распространяется, если Ваш СУБаредодатель заключил договор аренды (первоначальный) по итогам открытого конкурса, проведенного собственником имущества, в соответствии со ст.17.1 ФЗ о защите конкуренции.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Сергей!

Попробую разобраться. Кто является арендодателем? Как заключен договор субаренды, в каком порядке? И обращался ли арендодатель или Вы за таким согласованием?

Что касается 20 кв.м., речь идет о п. 14 п. 1 ст. 17.1. ФЗ «О защите конкуренции», она сложна к пониманию, поэтому задаю вопросы. Кроме того, она, скорее всего, к Вашей ситуации не имеет отношения.

В договоре субаренды какая площадь, 70 кв.м. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю Вы помещение арендуете у учреждения здравоохранения. Учреждение — некоммерческая организация, а именно муниципальное учреждение и помещения находятся у нее на праве оперативного управления. 

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 120 и ст. 296 ГК РФ, учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. 

Передача в аренду — распоряжение (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Согласно п. 10 ст. 9.2 закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

Кроме того, в соответствии со ст. 17.1 закона «о защите конкуренции», заключение такого договора должно осуществляться на конкурсной основе, кроме случая, если помещение менее 20 кв. м.

Скорее всего, это не повлияет на решение вопроса, но согласовывать передачу в субаренду должен арендатор (Ваш арендодатель) — ст. 615 ГК РФ, а не Вы. 

В настоящий момент договор оспорим (не ничтожен, но может быть признан недействительным через суд), потому как «сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе» — ст. 173.1 ГК РФ. Согласно п. 1103 ГК РФ, к требованиям о возврате исполненного по сделке применяются правила о неосновательном обогащении. Намекните Вашему арендодателю, что если он не получит согласие, Вы признаете договор недействительным и взыщете уплаченные деньги, может тогда дело сдвинется.

Понудить собственника  через суд выдать согласие не получится.

1
0
1
0

Пунктом 4 положения о лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, для соискателя предусмотрено «наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям». 

Полагаю, можно попробовать представить в лицензирующий орган предварительный договор субаренды, то есть договор о заключении в будущем договор о передаче имущества в субаренду на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ). Хотя, конечно, такой договор не дает прав на имущество, потому как предметом является обязанности сторон по заключению договора аренды и как таковой принадлежности помещения Вам не будет. Но можно попробовать.

Кроме того, следовало бы поискать московских постановлениях требования к выдаче согласия на субаренду или по заключению договоров аренды с субъектами малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в области здравоохранения. В частности в Постановлении Правительства Москвы от 25.12.2012 № 800-ПП, упоминается, что таковые должны иметь лицензию. Другого пока не нашел. Если таких специальных требований нет, то можно получать письменный отказ и обжаловать его, потому как принципиальное согласие есть, но причина невыдачи в другом — в том, чего не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2013