Участки, указанные в выписке расположены значительно дальше по ходу движения

Добрый день. Наш дом с земельным участком находятся в КП. Дорога для подъезда к дому находится в собственности УК. Кадастровый номер дороги 50:14:0040118:768. На участок наложен сервитут. Я уже ознакомился на вашем сайте с вопросом и ответом о правомерности перекрытия собственником проезда. Перекрывать не имеет права, а установить плату за сервитут может по суду. Но хочу еще немного уточнить. В прилагаемой выписке из ЕГРН указано, что земельный участок должен использоваться для осуществления проезда к участкам с такими-то кадастровыми номерами. Идет длинный список номеров. Однако кадастрового номера нашего участка в списке нет, как нет и всех расположенных рядом с нами. Хотя они располагаются по пути следования в начале дороги и дорога, а также ее тупиковые ответвления являются единственным способом попасть на эти участки. В выписке присутствует схема. На ней видны эти ответвления. Участки, указанные в выписке расположены значительно дальше по ходу движения. Вопрос такой. Если наш участок не присутствует в выписке, вправе ли собственник дороги перекрыть, допустим, не саму дорогу, а тупиковый съезд к участку или на нас распространяется тоже право доступа, как и для указанных в выписке участков?

  • Выписка ЕГРН 50 14 0040118 768
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дорога для подъезда к дому находится в собственности УК.… На участок наложен сервитут. Я уже ознакомился на вашем сайте с вопросом и ответом о правомерности перекрытия собственником проезда. Перекрывать не имеет права, а установить плату за сервитут может по суду.

Не могли бы указать пример подобного вопроса на сайте, в котором в ответе указано о неправомерности перекрытия участка для прохода/проезда?

В данном случае так как участок для прохода/проезда находится в частной собственности УК то перекрытие доступа для смежных участком как раз правомерно, при условии отсутствия оформленного сервитута для прохода/проезда (исходя из приложенной выписки сервитут оформлен в пользу ДНП «Лосиный остров»).

В прилагаемой выписке из ЕГРН указано, что земельный участок должен использоваться для осуществления проезда к участкам с такими-то кадастровыми номерами.

Что касается указанной записи «Посредством данного… участка обеспечен доступ к… участку», то она не дает собственникам участков указанных в списке права прохода/проезда через участок с КН50:14:0040118:768.

При образовании участков, например при разделе одного большого участка на много маленьких, каждый из образованных участков должен быть обеспечен доступом к землям общего пользования (непосредственно, либо через цепочку других участков). Кадастровый инженер при разделе участка прописывает для Росреестра каким образом обеспечен доступ к образуемым участкам, но для получения права прохода/проезда через «основной» участок необходимо регистрировать сервитут.