8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участки, указанные в выписке расположены значительно дальше по ходу движения

Добрый день. Наш дом с земельным участком находятся в КП. Дорога для подъезда к дому находится в собственности УК. Кадастровый номер дороги 50:14:0040118:768. На участок наложен сервитут. Я уже ознакомился на вашем сайте с вопросом и ответом о правомерности перекрытия собственником проезда. Перекрывать не имеет права, а установить плату за сервитут может по суду. Но хочу еще немного уточнить. В прилагаемой выписке из ЕГРН указано, что земельный участок должен использоваться для осуществления проезда к участкам с такими-то кадастровыми номерами. Идет длинный список номеров. Однако кадастрового номера нашего участка в списке нет, как нет и всех расположенных рядом с нами. Хотя они располагаются по пути следования в начале дороги и дорога, а также ее тупиковые ответвления являются единственным способом попасть на эти участки. В выписке присутствует схема. На ней видны эти ответвления. Участки, указанные в выписке расположены значительно дальше по ходу движения. Вопрос такой. Если наш участок не присутствует в выписке, вправе ли собственник дороги перекрыть, допустим, не саму дорогу, а тупиковый съезд к участку или на нас распространяется тоже право доступа, как и для указанных в выписке участков?

Показать полностью
  • Выписка ЕГРН 50 14 0040118 768
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дорога для подъезда к дому находится в собственности УК.… На участок наложен сервитут. Я уже ознакомился на вашем сайте с вопросом и ответом о правомерности перекрытия собственником проезда. Перекрывать не имеет права, а установить плату за сервитут может по суду.

Не могли бы указать пример подобного вопроса на сайте, в котором в ответе указано о неправомерности перекрытия участка для прохода/проезда?

В данном случае так как участок для прохода/проезда находится в частной собственности УК то перекрытие доступа для смежных участком как раз правомерно, при условии отсутствия оформленного сервитута для прохода/проезда (исходя из приложенной выписки сервитут оформлен в пользу ДНП «Лосиный остров»).

В прилагаемой выписке из ЕГРН указано, что земельный участок должен использоваться для осуществления проезда к участкам с такими-то кадастровыми номерами.

Что касается указанной записи «Посредством данного… участка обеспечен доступ к… участку», то она не дает собственникам участков указанных в списке права прохода/проезда через участок с КН50:14:0040118:768.

При образовании участков, например при разделе одного большого участка на много маленьких, каждый из образованных участков должен быть обеспечен доступом к землям общего пользования (непосредственно, либо через цепочку других участков). Кадастровый инженер при разделе участка прописывает для Росреестра каким образом обеспечен доступ к образуемым участкам, но для получения права прохода/проезда через «основной» участок необходимо регистрировать сервитут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.11.2021