Как я могу оформить паспорт на это захоронение ( где мои родители), если мне не дают свидетельство о смерти моего дяди?

Здравствуйте. Умер ответственный за захоронением, мой (неродной) дядя. Как я могу оформить паспорт на это захоронение ( где мои родители), если мне не дают свидетельство о смерти моего дяди?

, Сергей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Что касается паспорта захоронения, в законодательстве этот момент по сути никак не урегулирован. Паспорт захоронения выдается администрацией конкретного кладбища. Вам туда и надо обращаться.

При этом для выдачи паспорта захоронения обычно администрация кладбища требует копию паспорта лица, которому будет выдан такой документ, и свидетельство о смерти похороненного.

Для переоформления паспорта захоронения от Вас, скорее всего, потребуют указанные мною выше документы и ранее выданный Вашему дяде паспорт захоронения. Не думаю, что проблема возникнет из-за отсутствия у Вас свидетельства о смерти дяди. Вы сын, Вам не должны отказать в оформлении на Вас такого документа.

В любом случае Вам с администрацией кладбища надо договариваться и пояснить им свою ситуацию.

В законодательстве урегулированы лишь общие моменты, в частности, в статье 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» указано:

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

А вот порядок выдачи и переоформления паспортов захоронения на уровне федерального законодательства (да и на региональном уровне) практически никак не регулируется.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, у нас спор может быть по паспорту захоронения, а документов бывшего ответственного за захоронения у меня не будет. Кто имеет приоритет, и как можно доказать свой приоритет в получении паспорта?
Кто имеет приоритет, и как можно доказать свой приоритет в получении паспорта?

Понимаете, закон не регулирует вопрос о том, кто имеет приоритет. Паспорт захоронения обычно выдают ответственному за погребение. В той же статье 5 закона о погребении, выдержку из которой я выше приводил, указано:

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

То есть ответственным за погребение является лицо, заранее назначенное ответственным путем волеизъявления умершего (при жизни). Если не было волеизъявления, тогда действия по погребению выполняет кто-то из указанных в приведенной норме лиц. Закон не выделяет приоритетов в данном вопросе.

Вам попросту надо обо всем договариваться с администрацией кладбища, вот и все. Для них нет законных препятствий в такой ситуации переоформить паспорт захоронения на Вас.

С уважением!