8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так кто кого домогался мы их, или они нас с целью получения денег?

Мой внук 12 лет гуляя на детской площадке и играя с друзьями в игру типа бейсбола или лапты, случайно попал камнем, который отрикошетил от палки(биты) в девочку и нанес ей повреждение брови. Потерпевшая сторона написала заявление в полицию. К нам приходила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что у нас есть один день урегулировать конфликт мирно. Вечером мы пошли к маме пострадавшей девочки. Мама поставила нам условие мы платим им 35000, и она забирает заявление. Мы отказались платить такую сумму, сказали что можем отдать только 10000. Но мама девочки отказалась и предложила 10000 отдать сейчас а остальное по 5000 в течении последующих 5 месяцев. Это предложение мы не приняли и сказали пусть будет все по закону. Почему мы должны платить, тогда мы автоматически признаем себя виновными, но это произошло случайно, без умысла. На следующий день мама пострадавшей девочки встречается с инспектором по делам несовершеннолетних и пишет еще одно заявление с просьбой оградить их семью от наших домогательств. Последний разговор о рассрочке был по телефону, после того как мы отказались платить было еще несколько звонков от них в этот вечер и на следующий день, но дочь не брала трубку. Так кто кого домогался мы их, или они нас с целью получения денег? И не является ли написанное заявление о якобы нашем домогательстве психологическим давлением? Могу ли я привлечь их к ответственности за вымогательство или данные действия с их стороны не являются противозаконными?

Показать полностью
, Лариса, г. Оренбург
Владимир Быстров
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Добрый день, нанесение вреда здоровью противоправное деяние.

Административная ответственность за нанесение побоев предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая действует с 15.07.2016 г. При этом следует учитывать, что у правонарушителя при совершении противоправных действий должны отсутствовать такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение данного административного правонарушения, согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В целом вы моежете понести наказание, встать на учет в полицию/, иск о компенсации за лечение, моральный вред может быть подан к вам.

0
0
0
0
В целом вы моежете понести наказание, встать на учет в полицию/

Быстров Владимир

Извините, глупость Вы написали какую-то.

0
0
0
0

 у вас разумность?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
внук 12 лет

Лариса

Лариса,

ребёнок в таком возрасте никакой ответственности не несёт. Ни в каком виде.

случайно попал камнем, который отрикошетил от палки(биты) в девочку и нанес ей повреждение брови

Лариса

Ну, неосторожность имела место. И что из этого?

К нам приходила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что у нас есть один день урегулировать конфликт мирно.

Лариса

Похоже, инспектор ПДН явно превышает свои полномочия. Можно и не урегулировать, дальше что?

Мы отказались платить такую сумму,

Лариса

Правильно сделали.

можем отдать только 10000.

Лариса

Тоже не нужно. Я бы не советовал. 1 тыс руб девочке на мороженое достаточно.

Лариса, по закону гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый малолетними детьми, в т.ч. по неосторожности, несут их родители.

В данном случае мама потерпевшей деятельности вправе обратиться с иском в суд, и доказать в суде размер причинённого вреда. На 10 тыс этот вред явно не потянет.

Ответчиками по делу будут родители мальчика.

Полиция здесь совершенно не при чём. Если инспектор «кошмарит» Вас, обратитесь с жалобой к её руководству.

1
0
1
0
пусть будет все по закону.

Лариса

Вот по закону мама потерпевшей девочки может обратиться в суд в порядке гражданского искового производства о возмещении вреда. И доказать в суде размер вреда, обосновать сумму компенсации. Пусть обращается, если захочет. Так ей и передайте.

1
0
1
0
она забирает заявление

Лариса

«Забрать» заявление их полиции невозможно. Полиция должна вынести процессуальное решение. В данном случае — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На кого управляющая компания должна подавать в суд, на сироту, кто проживает в квартире, или на собсственника квартиры, на фонд?
Добрый день, если квартиру выдал сироте фонд жилищного строительства. В найм на 5 лет. И сирота накопил большие долги за жкх услуги. На кого управляющая компания должна подавать в суд, на сироту, кто проживает в квартире, или на собсственника квартиры, на фонд?
, вопрос №4017173, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
Все
С 14 лет моя мать получала пенсию по потери кормильца так как
С 14 лет моя мать получала пенсию по потери кормильца, так как мне нет 18 , в июле 2024 года мне исполнится 18 я учусь в педагогическом колледже на очной форме, по достижению 18 лет кто будет получать пенсию моя мать или я, и можно ли сделать так чтобы пенсию получала я
, вопрос №4016427, Ирина, с. Ковыляевка
Наследство
Подскажите кто в этой ситуации действует не законно и как мне быть?
Здравствуйте. Я собственник квартиры со мной проживал отец пенсионер. Прописан в этой квартире. В январе отец умер. В пенсионном фонде сказали: Тот кто проживал с отцом то не дожидаясь полугода и вступления в наследство по новому законодательству остатки начисленной пенсии могут перевести на мой счёт. Но в пенсионном фонде из за того что там он числился по старому адресу прописки сказали предоставить выписку из домовой книги. Я обратился в управляющую компанию. Те официально мне отказали. Ниже фото отказа. Сказали обратиться в отдел по вопросам миграции. Там мне ответили: "Мы выписки не даём, а только можем дать Адресную справку о зарегистрированных по месту жительства. Но только тем кто запрашивает, или на не совершеннолетних, по запросу родителей. А по умершем. НЕТ!" Даже если у меня на руках и свидетельство о рождении что я его сын и свидетельство о смерти. Сказали обращаться в управляющую компанию. А те в почти в грубой форме меня посылают. Подскажите кто в этой ситуации действует не законно и как мне быть?
, вопрос №4016257, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021