Так кто кого домогался мы их, или они нас с целью получения денег?

Мой внук 12 лет гуляя на детской площадке и играя с друзьями в игру типа бейсбола или лапты, случайно попал камнем, который отрикошетил от палки(биты) в девочку и нанес ей повреждение брови. Потерпевшая сторона написала заявление в полицию. К нам приходила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что у нас есть один день урегулировать конфликт мирно. Вечером мы пошли к маме пострадавшей девочки. Мама поставила нам условие мы платим им 35000, и она забирает заявление. Мы отказались платить такую сумму, сказали что можем отдать только 10000. Но мама девочки отказалась и предложила 10000 отдать сейчас а остальное по 5000 в течении последующих 5 месяцев. Это предложение мы не приняли и сказали пусть будет все по закону. Почему мы должны платить, тогда мы автоматически признаем себя виновными, но это произошло случайно, без умысла. На следующий день мама пострадавшей девочки встречается с инспектором по делам несовершеннолетних и пишет еще одно заявление с просьбой оградить их семью от наших домогательств. Последний разговор о рассрочке был по телефону, после того как мы отказались платить было еще несколько звонков от них в этот вечер и на следующий день, но дочь не брала трубку. Так кто кого домогался мы их, или они нас с целью получения денег? И не является ли написанное заявление о якобы нашем домогательстве психологическим давлением? Могу ли я привлечь их к ответственности за вымогательство или данные действия с их стороны не являются противозаконными?

, Лариса, г. Оренбург
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Добрый день, нанесение вреда здоровью противоправное деяние.

Административная ответственность за нанесение побоев предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая действует с 15.07.2016 г. При этом следует учитывать, что у правонарушителя при совершении противоправных действий должны отсутствовать такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение данного административного правонарушения, согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В целом вы моежете понести наказание, встать на учет в полицию/, иск о компенсации за лечение, моральный вред может быть подан к вам.

В целом вы моежете понести наказание, встать на учет в полицию/

Быстров Владимир

Извините, глупость Вы написали какую-то.

 у вас разумность?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
внук 12 лет

Лариса

Лариса,

ребёнок в таком возрасте никакой ответственности не несёт. Ни в каком виде.

случайно попал камнем, который отрикошетил от палки(биты) в девочку и нанес ей повреждение брови

Лариса

Ну, неосторожность имела место. И что из этого?

К нам приходила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что у нас есть один день урегулировать конфликт мирно.

Лариса

Похоже, инспектор ПДН явно превышает свои полномочия. Можно и не урегулировать, дальше что?

Мы отказались платить такую сумму,

Лариса

Правильно сделали.

можем отдать только 10000.

Лариса

Тоже не нужно. Я бы не советовал. 1 тыс руб девочке на мороженое достаточно.

Лариса, по закону гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый малолетними детьми, в т.ч. по неосторожности, несут их родители.

В данном случае мама потерпевшей деятельности вправе обратиться с иском в суд, и доказать в суде размер причинённого вреда. На 10 тыс этот вред явно не потянет.

Ответчиками по делу будут родители мальчика.

Полиция здесь совершенно не при чём. Если инспектор «кошмарит» Вас, обратитесь с жалобой к её руководству.

пусть будет все по закону.

Лариса

Вот по закону мама потерпевшей девочки может обратиться в суд в порядке гражданского искового производства о возмещении вреда. И доказать в суде размер вреда, обосновать сумму компенсации. Пусть обращается, если захочет. Так ей и передайте.

она забирает заявление

Лариса

«Забрать» заявление их полиции невозможно. Полиция должна вынести процессуальное решение. В данном случае — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.