Как это можно прописать в договоре?

Добрый день,

Необходимо подготовить соглашение о разделе имущества.

Дом с участком, автомобиль, и есть общий долг физлицу. Как это можно прописать в договоре?

, Петр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Из вашего вопроса непонятно, соглашение составляете между супругами или наследниками. Соглашение о разделе наследства составляется в письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено(п. 2 ст. 38 СК РФ). В любом случае в соглашении о разделе имущества следует оговорить,  кому, в какой доле  передается  имущество, конкретизировав его по индивидуальным признакам, кто и за какие обязательства будет нести ответственность.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Если Вы имеете в виду соглашение о разделе имущества между супругами, то данное соглашение составляется в порядке, предусмотренном ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено. В нем указываются ФИО и паспортные данные супругов, данные свидетельства о заключении брака, перечень общего имущества, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому из супругов.

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов не требуется.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.