8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Интересует такой вопрос: есть квартира которая принадлежала бабушке. Бабушка давно умерла. У неё была два наследника. сын и дочь. Сын там не живёт уже лет 15, только дочь. на наследство не подавали. на данный момент дочь умерла. Осталась только уже её дочь которая по идеи должна вступить в наследство уже своей мамы. какие есть варианты? Можно ли восстановить сроки? Нужно ли привлекать сына бабушки? Он живёт в другой стране, и никакого участия в жизни родственников не принимал. Заранее спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, могу предложить такой вариант действий. 

Наследство можно принять не только обратившись к нотариусу с заявлением, но и фактически. 

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ: 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Какой алгоритм действий могут предложить. Пусть внучка обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство своей матери как наследница первой очереди. Затем необходимо будет попытаться в судебном порядке установить факт принятия матерью внучки наследства.  

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Роман. 

Осталась только уже её дочь которая по идеи должна вступить в наследство уже своей мамы. какие есть варианты? Можно ли восстановить сроки? Нужно ли привлекать сына бабушки? 

Когда умерла бабушка — месяц и год? Уточните дочь на момент смерти бабушки была зарегистрирована с бабушкой по одному адресу? если да, то наследство она приняла фактически. А сын бабушки срок для принятия такого наследства пропустил, если не имел регистрации по оному адресу с бабушкой. Ему его, если он намерен вступить в наследство нудно восстанавливать. Однако, такой большой срок (предполагаю, что 15 лет, как вы указали в вопросе) ему будет восстановить практически не возможно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:http://www.consultant.ru/docum...

Внучка была зарегистрирована вместе со своей мамой по одному адресу на момент  смерти мамы?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Что бы внучка смогла вступить в наследство за мамой в отношении имущества бабушки нужно обращаться в суд. На иное имущество, которое принадлежало маме на день смерти,  если не прошло 6 месяцев со смерти мамы, внучка должна подать заявление нотариусу.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар
с момента смерти бабушки прошло 13 лет. с того момента её дочь была зарегистрованна, проживала по этому адресу. оплачивали все комун услуги. сын бабушки также зарегистрирован там, но не проживал и не участвовал в помощи и уходу ща имуществом.
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

на данный момент дочь умерла. Остались только уже её дочери, которая по идеям должны вступить в наследстве уже своей маме .

Если с момента смерти не прошло 6 месяцев, дочери достаточно обратиться к нотариусу. Восстанавливать срок не нужно, т.к. она наследует за своей матерью, а не за бабушкой.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства


1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства .

Однако, чтобы включить в наследственную массу матери имущество бабушки (квартиру), придется обращаться в суд. Сын бабушки также должен быть привлечен в дело, т.к. решение суда будет затрагивать его интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021