Впереди нас ехала машина, перед пешеходным переходом она резко применила торможение, хотя пешеход шёл по тратуару

Добрый день. Вчера случилась аварийная ситуация. Помогите разобраться. Впереди нас ехала машина , перед пешеходным переходом она резко применила торможение , хотя пешеход шёл по тратуару. Соответственно, я ехал сзади и из за ее манёвра - въехал ей в зад машины. Всеми силами пытался предотвратить столкновение, но впереди была встречная машина. Кто виноват в этой ситуации ? Есть запись этого.

, Ангелина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но по общей практике, виноват, как правило, тот, кто врезался сзади, так как не соблюдал дистанцию

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Более конкретно что-то можно сказать только после изучения материалов и судебной практики.