Могу ли я сейчас претендовать на долю в этой квартире?

Здравствуйте, могу ли я претендовать на долю в квартире. До 1991 года проживала с мамой в однокомнатной квартире на тот момент мне было 14 лет, мама вышла замуж и родила ещё 3 детей, её мужу дали квартиру больше... В приватизации квартиры я не учавствовать.. Собственниками стали мама её муж и младшая сестра.. Были ли мои права нарушены при приватизации? Могу ли я сейчас претендовать на долю в этой квартире? Мама с мужем развелись и её бывший муж подал в суд на раздел имущества... Хочет продать и разделить квартиру... Спасибо.

Уточнение от клиента
однокомнатная квартира отошла в собственность государства, приватизировали уже новую квартиру, в 1992 году, но я в нее не была включена, о том что я могла бы иметь долю узнала только сейчас, когда речь зашла о разделе этой квартиры и ее продаже.
, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указали, что стало с однокомнатной квартирой, какую квартиру приватизировали, когда была приватизация.

Но учитывая, что Вам уже явно больше 21 года, оспорить приватизацию Вы не сможете, даже если она была произведена с нарушениями — истек срок исковой давности (при нарушении прав детей при приватизации судебная практика исходит из того, что такой ребенок может обратиться в суд в течение 3 лет с даты достижения совершеннолетия).

Раздел общего имущества супругов закон допускает, а принудительная продажа имущества без согласия собственника возможна только по основаниям, указанным в законе.

Наталья
Клиент, г. Москва
однокомнатную квартиру тогда еще забрали в государственную собственность, приватизация была уже на новую квартиру большую по размерам, приватизация была в 1992 году
Наталья
Клиент, г. Москва
и хотелось сказать, что через три года после приватизации квартиры мне было 17 лет и естественно я об этом не знала… узнала что могла бы претендовать на неё только сейчас когда зашла речь о её разделе и продаже… интересно как так получается до брака с последним мужем мамы у нас с ней была квартира, которая отошла в собственность государства после получения новой, выходит я не получила ничего ни от той ни от этой квартиры?
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу договор приватизации жилья, заключенный с нарушением чьих-либо прав, может быть оспорен в судебном порядке. Оспорить приватизацию может лицо, которое не участвовало в сделке, но было зарегистрировано в квартире на момент заключения договора и ранее не принимало участие в приватизации, и если не было добровольного отказа от участия в процессе. Однако в данном случае большую роль играет исковая давность,  исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав. Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки составляет три года.
При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки, не должен превышать 10 лет с начала ее исполнения.