Я состою в браке, могу ли я без согласия супруга после покупки квартиры оформить дарственную на маму?

Моя мама хочет купить квартиру и оформить на меня. Я состою в браке, могу ли я без согласия супруга после покупки квартиры оформить дарственную на маму ?

, Вероника, г. Калуга
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вероника!

Если квартира будет оформлена на вас по договору купли-продажи, она будет являться совместной собственностью вас и вашего супруга. Ваш муж будет иметь право на половину этой квартиры. Если ваша мама купит эту квартиру на свое имя и потом оформит ее на вас по договору дарения, квартира будет вашей единоличной собственностью.

Соответственно, в первом случае нужно согласие мужа на переоформление квартиры, во втором случае не нужно.