Есть ли тут какие то сроки давности?

Ситуация следующая: В 2016 году юридическое лицо наделало кучу долгов которые были просужены в 2018 году. Далее в 2020 году этот просуженный долг был уступлен третьей организации которая не смогла выбить долг и в ноябре 2021 года подает заявление о банкротстве юр лица долг которого оно купило при этом имея явное намерение привлечь ген директора к субсидиарной ответственности. Есть ли тут какие то сроки давности? Я имею ввиду можно ли в 2021 году привлечь генерального директора за то что он сотворил в 2016 году. Конечно бы хотелось получить ответы как избежать субсидиарной ответственности в связи с истечением сроков (если это возможно)

Уточнение от клиента
Прошу обратить внимание на следующий факт: Первый кредитор, до уступки права требования получил исполнительный лист в суде и предъявил его к взысканию. Приставы проведя все необходимые мероприятия прекратили исполнительное производство и вернули лист взыскателю. С момента возврата листа прошло больше трех лет. Новый кредитор так и не переподал лист заново хотя все это время имел на это право.
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы говорите о том, что срок подачи исполнительного листа был пропущен, в таком случае, я полагаю, что в удовлетворении заявления о признании организации банкротом должно быть отказано.

Действующее законодательство довольно определенно устанавливает порядок и сроки принудительного исполнения судебного акта. После истечения такого срока юридически невозможно принудительно исполнить решение суда.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.
Данный срок установлен для реализации права взыскателя на принудительное исполнение исполнительного листа посредством органов принудительного исполнения судебных актов. После его истечения (если он не был прерван или восстановлен судом), у взыскателя прекращается право требовать принудительного исполнения судебного акта по выданному им исполнительному листу.
То есть с истечением сроков для предъявления исполнительного листа к исполнению взыскатель может получить удовлетворение только в случае, если должник добровольно произведет исполнение.

Седьмой арбитражный апелляционный суд рассматривал сходное дело, которое, правда, касалось включения требований в реестр требований кредиторов должника, но в принципе на суть его выводов это не влияет (Постановление от 07.07.2017 N 07АП-4137/2015(26) по делу N А03-4848/2014). Им был сделан следующий вывод:

Обращение кредитора в рамках дела о банкротстве должника с заявлением о включении в реестр кредиторов требования, основанного на вступившем в законную силу судебном акте, представляет собой особый способ удовлетворения такого требования, минуя органы принудительного исполнения судебных актов.
В связи с этим взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, не вправе осуществлять его при возбуждении дела о банкротстве в отношении должника, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке.

  Ввиду этого полагаю, что при истечении срока на принудительное взыскание (подачу исполнительного листа приставам, в том числе и после возврата) кредитор не может, основываясь на просроченном к подаче исполнительном листе, обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника в силу того, что право на принудительное исполнение им утрачено. Это и будет способом защиты от субсидиарной ответственности. При этом нельзя исключать восстановления такого срока судом.

Но, разумеется, необходимо более глубоко анализировать конкретную ситуацию для того, чтобы делать окончательне выводы. Это можно сделать в рамках персональной консультации в чате.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, сроки есть.

В силу п. 2 ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

 Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности,

Таким образом, возможно доказать пропуск срока обращения в суд (если будет подано такое заявление).

Спор, скорее всего, будет относительно исчисления начала течения срока обращения в суд (т.е. того момента, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности).

Есть также разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет (в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

момента возврата листа прошло больше трех лет.

гость

В таком случае можете ссылаться на то, что кредитор не имеет права на возбуждение дела о банкротстве.

Пример решения суда:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.2019 N Ф07-9188/2019 по делу N А56-102678/2018

Постановлением судебного пристава-исполнителя Козлова Н.В. от 17.04.2012 исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительный лист возвращен заявителю.
Как пояснил представитель Банка в заседании кассационной инстанции, повторно Банк исполнительный лист для принудительного исполнения не предъявлялся.

Ввиду изложенного заявитель как взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, не вправе возбуждать дело о банкротстве в отношении должника, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке.

Поэтому заявление кредитора должны признать необоснованным.

Если заявление уже приняли и признали обоснованным — то обжаловать.

В приведённом выше примере так и было — первая инстанция приняла заявление, признала банкротом, апелляция оставила в силе, а кассация отменила решения и прекратило банкротство.

Суд кассационной инстанции считает, что в силу статей 318 и 321 АПК РФ, статей 21, 22, 31 Закона об исполнительном производстве по истечении предельного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению Банк утратил право на взыскание задолженности путем включения ее в реестр требований кредиторов должника.