Могу ли я через суд добиться установления отцовства её настоящим биологическим папой?

Здравствуйте. У меня родилась дочь от женатого мужчины, сама я на тот момент тоже находилась в браке и отцом был записан мой супруг. Когда дочери было 2 месяца, мой муж умер. Могу ли я через суд добиться установления отцовства её настоящим биологическим папой?

, Валерия, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Валерия, можете в судебном порядке ст. ст. 49, 51 СК РФ. Удачи

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно у вас есть право установить отцовство, нужно подать соответствующий иск в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (биологического отца).  При этом если отцовство будет установлено, ребенок лишится пенсии по потере кормильца, однако приобретет право на алименты, кроме того вам будет нужно получать согласие на выезд в некоторые страны, а биологический отец приобретет все права и обязанности.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Меня интересует, как я могу добиться установления отцовства, если ответчик просто проигнорирует данный иск и не захочет делать тест днк? Доказательств у меня никаких нет.

Так я вам ответил. Посмотрите пожалуйста последний абзац в статье 79 ГПК, явится не явится неважно