Здравствуйте, проживаю в маленьком посёлке, не имею ип, обычный кароче я граждан, могу ли я купить одноразовые

Здравствуйте, проживаю в маленьком посёлке, не имею ип, обычный кароче я граждан, могу ли я купить одноразовые электронные сигареты например за 500р шт, а продавать за 700р, другим людям, конечно с предоставлением паспорта. Лично буду разносить и продавать. Нужна ли какая либо лицензия?

, Дмитрий, п. Ягельный
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», требующий лицензию при продаже сигарет, ограничения табачные изделия, как «сигареты с фильтром или без фильтра, а также другие изделия, изготовленные из табака либо его заменителей ».

Законодательного определения «электронной сигареты» на сегодняшний день пока нет. А в соответствии с общедоступным определением, это изделие только имитирует табакокурение при помощи генерации пара. Пар, в свою очередь, может содержать никотин, а может и не содержать. В любом случае, сам по себе никотин не является табачным изделием, а только содержащимся в табаке, как один из алкалоидов.
Таким образом, электронная сигарета является составной частью которой табак не входит, а поэтому классифицировать ее, как табачное изделие, основанное на действующем законодательстве, нельзя. В связи с этим получать лицензию на этот вид деятельности не требуется.

Однако, Вы можете быть привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.