Собственник квартиры - бабушка отца

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка и мать из квартиры без согласия матери при разводе. Собственник квартиры - бабушка отца.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, а внук собственника — супруг матери ребенка и отец ребенка — зарегистрирован в квартире?

Согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина и его несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет, возможно только либо по заявлению гражданина, либо на основании решения суда в соответствии с п.«е» указанной статьи

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вместе с тем, если отец останется проживать и быть зарегистрированным в квартире, то ребенок, как член семьи отца, имеет также право проживания с ним.

Сергей
Клиент, г. Москва
зарегистрирована мать и внук, отец не зарегистрирован

Они фактически проживают в квартире или только формально зарегистрированы в ней?

Если реально они в квартире не проживают и не вселялись в неё, а только зарегистрированы, то при отсутствия согласия матери на снятие с регистрационного учета собственник может обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда — подать заявление в УМВД РФ через МФЦ о снятии с регистрационного учета.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) возможно в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Жилищного кодекса РФ только на основании решения суда.

И согласие матери, в случае удовлетворения иска (как и отца), никакого значения иметь не будет.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Если они зарегистрированы в квартире, по без желания матери снять их с регистрационного учета можно только в судебном порядке путем подачи иска о выселении и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

При принятии решения суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе фактически ли они проживают в квартире бабушки и имеется ли у них другое жилье.