Вправе ли судья давать своему помощнику такие поручения?

Судья арбитражного суда субъекта РФ, изучив поступившее исковое заявление, вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Поскольку к исковому заявлению не были приложены некоторые из документов, перечисленных в ст. 126 АПК РФ, судья в определении обязал истца представить эти документы. В определении судья поручил провести подготовку дела к судебному разбирательстве помощнику судьи и обязал его совершить следующие процессуальные действия: 1) провести планирование судебного процесса; 2) вынести определение по ходатайству ответчика об истребовании дополнительных доказательств; 3) провести собеседование со сторонами; 4) информировать судью о наличии доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, об их ходатайствах и заявлениях; 5) привлечь к участию в деле на стороне ответчика третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора; 6) проинформировать лиц, участвующих в деле, и их представителей о реквизитах арбитражного суда и информационных ресурсах, из которых они могут получить сведения о движении дела; 7) вынести определение о поручении другому арбитражному суду допросить в качестве свидетеля по делу М.М. Иванова. Вправе ли судья давать своему помощнику такие поручения?

, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, в данном случае действия судьи неправомерны по пунктам 2, 3, 5 и 7 в силу статьи 58 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных актов. Помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

2. Помощник судьи по поручению председательствующего ведет протокол судебного заседания, обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, совершает иные процессуальные действия в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

3. Помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Пункты 2, 3, 5 и 7 связаны с осуществлением правосудия, которые вправе осуществлять только судья.