Я не гр РФ у меня есть ребёнок 4годика.от гр РФ каторая была замужем и ребёноку дали его отчество

Я не гр РФ у меня есть ребёнок 4годика.от гр РФ каторая была замужем и ребёноку дали его отчество. Официально я не являюсь отцом. Недавно узнал что мать моего ребёнка отдала ребёнока в детский дом. Хотелось узнать могу я забрать своего ребёнка к себе из детдома

, PULOD, г. Минусинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно в первую очередь установить отцовство, затем забрать ребенка. Можно попробовать добиться передачи ребенка вам в одном судебном процессе, подав иск об установлении отцовства, передаче ребенка вам.

При этом если мать лишена родительских прав, а отцовство ее мужа оспорено, то у вас будет обязательный досудебный порядок и нужно начать с обращения с заявлением в органы опеки. Если этого не сделать, т.е. не приложить копию заявления и ответа на него, иск вернут.

Если же отцовство мужа матери не оспорено, тогда вам нужно сразу обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

PULOD
Клиент, г. Минусинск
Здравствуйте Подскажите как можно заработать ребёнка даже если и установит тест на отцовство?