Расчет налога 3 НДФЛ

Мы с бывшим мужем владели квартирой 10 лет, потом нашу пятиэтажку отдали под снос и Департамент жилищной политики по договору мены предоставил нам другую квартиру. Мы разменялись с бывшим мужем, продав ее в 2013 году.

Он продал свою долю за 4млн 100тыс и купил в тот же день другую квартиру за 2 млн.860 тыс. Я продала свою долю за 4 млн.100 тыс и купила по договору ДДУ ( долевого участия) другую квартиру за 3 млн 360 тыс. Свидетельства о собственности еще нет, оно будет в 2014 году только. Возможно в 2013 году будет только акт приема-передачи на эту квартиру. Налоговыми вычетами не пользовались. Какие налоги каждый из нас должен заплатить до 30 апреля 2014 г.?

, Ольга, г. Москва
Ольга Назарова
Юрист

Если Вы владели проданной Вами и Вашем мужем недвижимостью свыше 3-х лет до момента ее продажи, то ничего платить Вам не придется. Если менее, то каждому из Вас необходимо будет заплатить 13% от суммы сделки, которая указана в договоре купли-продажи. Кроме того, в связи с покупкой недвижимости Вы имеете право подать в налоговый орган по месту жительства заявление о налоговых вычетах, но данное право возникает у гражданина в случае приобретения жилья и он им может воспользоваться 1 раз за свою жизнь.