Могут ли они с меня потребовать выплачивать займ по договору, который я не подписала?

Здравствуйте, решила сдать старое золото в ломбард без последующего его выкупа. Мне сразу же перечислили денежные средства на карту, после чего дали подписать договор займа. Договор займа я подписывать отказалась и попросила аннулировать данную сделку, после чего сразу же вернула наличными деньги, которые мне перечислили на карту. Но мне никакого документа, о том, что я вернула деньги, не дали, вернули только мое золото. Могут ли они с меня потребовать выплачивать займ по договору, который я не подписала? Сотрудница ломбарда очень нервничала и сказала, что сама за меня подпишет этот договор. Сдавала в золотом 585.

, Мария, г. Нижний Новгород
Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария! Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. В вашем случае с момента поступления средств на ваш счёт. С точки зрения вероятности взыскания у них есть несколько способов. 1. Квалифицировать получение вами денежных средств, как не основательное обогащение и обратиться в суд за взысканием. 2. С учётом наличия подтверждения у них перевода средств и отсутствия срока возврата, могут вам направил требование о возврате и тогда в случае не получения ими средств в течении 30 календарных дней, также могут обратиться в суд за взысканием. Чтобы себя обезопасить обратитесь к ним с требованием о выдаче вам справки об отсутствии задолженности в связи с возвратом вами средств.