И будут ли они присутствовать на судебном процессе по эмонсипации?

Здравствуйте, мне 16 лет. Работаю пол месяца по трудовому договору, какие документы нужны при подаче на эмонсипацию через суд? Родители не согласны категорически. И будут ли они присутствовать на судебном процессе по эмонсипации??

, Клиент, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 288 Гражданского процессуального кодекса ваше заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным должно рассматриваться судом вашим с участием, а также с участием родителей,  представителя органа опеки и прокурора.

Документы — заявление должно отвечать требованиям статьей 131, 132 ГПК РФ, его составление лучше поручить юристу. Также есть вопрос о вашем праве на привлечение представителя, правовое положение детей от 16 до 18 лет к сожалению практически не урегулировано законодательством.

Вам понадобится копии паспорта, свидетельства о рождении, трудового договора, трудовой книжки, справка о доходах, другие документы, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие о достижении вами  зрелости и о возможности объявления вас эмансипированным.

На мой взгляд, одной только работы 2 недели по трудовому договору явно недостаточно для эмансипации.

С уважением, Андрей Козырев