Как получить право опеки над детьми в суде

как получить право опеки над детьми в суде

Уточнение от клиента
Проживаю с детьми во Франции. С отцом детей в браке не состояла и не состою. Не замужем. Право опеки над детьми необходимо для предоставления в государственные органы Франции для приобретения детьми французских документов.
Хотела бы узнать о процедуре все: как подается заявление, сама процедура суда, сколько времени может занять процедура от подачи заявления до получения решения суда, требуется ли обязательное присутствие обоих супругов на суде. Отец детей проживает в Москве.
Уточнение от клиента
Детям прихожусь родной матерью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Кем Вы доводитесь детям? Имеются ли у них родители?

Согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вы обращались в органы опеки и попечительства по данному вопросу?

Порядок назначения опекунов установлен статьей 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Изначально рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства, и если дети реально нуждаются в опеке в связи с тем, что родители отсутствуют или уклоняются от исполнения своих обязанностей, то орган опеки и попечительства вправе сам обратиться в суд с иском о лишении или ограничении их родительских прав, а дальше — решать вопрос о назначении опекуна либо помещения ребенка в соответствующее образовательное учреждение или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проживаю с детьми во Франции. С отцом детей в браке не состояла и не состою. Не замужем. Право опеки над детьми необходимо для предоставления в государственные органы Франции для приобретения детьми французских документов.

Екатерина

Мать ребенка является его законным представителем, и установление опеки над детьми для матери ребенка по российскому законодательству не требуется, и законом такой вариант не предусмотрен.

Но Вы вправе обратиться в суд по месту жительства отца детей с иском об установлении места жительства детей с матерью. Сам процесс займет около полугода, возможно, и более.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на «закрытие» вами вопроса и оплату консультации, отвечу вам.

Юридическая конструкция «опека над ребенком» в России и Франции серьезно отличается.

В России опека — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей (сирот и пр.). В Европе опека — это право принятия решений о судьбе ребенка. В российском законодательстве термин «родительская опека» отсутствует. По сути, право опеки в европейском праве очень похоже на понятие родительские права в российском праве.

По нормам п.1 ст. 5 Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей юрисдикцией принимать меры, направленные на защиту личности или имущества ребенка обладают органы государства места обычного проживания ребенка.

Поэтому в первую очередь имеет значение, какая страна является страной постоянного проживания ребенка.

Для оформления документов обычно достаточно соглашения или решения суда о месте жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ). Однако решение суда о месте жительства ребенка при строгом подходе не является решением о единоличной опеке, но это во многом вопрос перевода решения/соглашения.

Если дети проживали в России в идеальном варианте вам нужно согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ за пределы России и соглашение о месте жительства ребенка либо решение суда о месте жительства ребенка, выезде на ПМЖ в отсутствие согласия родителя.

На практике если один из родителей против проживания детей за границей, обычно подается сначала иск об определении места жительства детей, затем иск о выезде на ПМЖ в отсутствие согласия родителя. Второй вариант — лишение или ограничение родительских прав. В случае удовлетворения такого иска родитель-истец становится единственным законным представителем ребенка и совместная опека трансформируется в единоличную.

Судебный процесс в вашем случае будет высокой степени сложности, поскольку дети перемещены из России, он усложнен иностранным элементом. Продолжительность процесса — от полугода (при пассивности отца, неявке его в суд или в случае признания им иска) до 1,5-2х лет.

Вы не указали, какова позиция отца, есть ли у детей прописка в России, есть ли у вас жилье в России, где в основном проживают дети и сколько лет они жили/живут в России и Франции, какое у них и у вас гражданство, возраст детей.

Поэтому ответить на вопросы

как подается заявление, сама процедура суда, сколько времени может занять процедура от подачи заявления до получения решения суда, требуется ли обязательное присутствие обоих супругов на суде

не представляется возможным, например, процесс об определении места жительства ребенка, процесс о лишении родительских прав, процесс о выезде на ПМЖ — это совершенно разные процессы, в которых отличается предмет доказывания, состав лиц участвующих в деле.

Не могу не ответить, что вы изначально пишете

С отцом детей в браке не состояла и не состою.

а далее спрашиваете уже про необходимость присутствия супругов в суде.

Консультация по заданному вами вопросу (если конечно вам нужны конкретные ответы и подробные разъяснения) однозначно стоит на несколько порядков дороже, чем вы заплатили, не менее чем в 25 раз.

С уважением, Андрей Козырев