5₽ Есть возможность продать за 8₽ Какие варианты есть не платить или уменьшить налог?

Продажа квартиры с уплатой минимального налога.

Подскажите есть ипотечная квартира которую купили за 4₽₽( остаток ипотеки 3.5₽₽)

Есть возможность продать за 8₽₽

Какие варианты есть не платить или уменьшить налог? 400-500₽ это весомые деньги.

Планируем покупать участок и строить дом пмж

Уточнение от клиента
Квартира по дду
Ещё в ипотеке
Без мал капитала
Вычет получить НЕ успели и не подучится
Ипотека взята в 11.2018
Ввод в эксплуатацию 01.01.2021
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, квартира куплена не по ДДУ? Срок в таком случае считается с даты полной уплаты по договору.

Ипотека не закрыта?

Без мал капитала

Алексей

А дети у вас есть — двое и больше?

Алексей
Клиент, г. Москва
Один
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

400-500₽ это весомые деньги.

Планируем покупать участок и строить дом пмж

Алексей

Алексей, добрый день! Надо смотреть когда и каким образом приобретена квартира ( купля-продаж, ДДУ), сколько владельце, использовался ли материнский капитал, использовались ли налоговые вычеты на покупку жилья, кадастровая стоимость квартиры — в зависимости от этого будет понятно получится ли избежать или хотя бы значительно уменьшить налог на основании ст. 220 НК РФ.

Квартира по дду

Алексей

Срок владения для целей уплаты налога считается с даты полной оплаты застройщику (это когда банк ему перевел деньги а не когда Вы погасили ипотеку), соот. если с этой даты прошло три года и на момент продажи это единственное жилье налог не уплачивается 9 ст. 217.1 НК РФ).

Вычет получить НЕ успели и не подучится

Алексей

В каком смысле не успели? Там нет ограничения по сроку, право на вычет у Вас возникает с даты передачи квартиры по акту ( в случае с ДДУ), соот. если продаете в 2021 то можете помимо учета расходов на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ еще заявить вычет по п.п. 3 п. 1 ( до 2 млн. на человека), оплата ипотеки тут роли не играет. В связи с ипотекой дополнительно можете заявить налоговый вычет поп п.п. 4 п. 1 ( в размере фактически уплаченных процентов по кредиту)

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы написали, что срок 3 года (чтобы не платить налог с продажи) идёт СРАЗУ после как застройщик ПОЛУЧИЛ деньги(тоесть примерно в том месяце как я взял ипотеку ...)
Читаю, везде пишут, что срок (3года) идёт С ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ акта передачи…