Сосед 1/2 доли в доме не даёт согласие на газификацию дома нашей 1/2 доли дома, что делать?

, Валентина, г. Иркутск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина.

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В вашем случае, с учётом того, что соглашение по определенному вопросу не достигнуто, вопрос можно решить  судебном порядке. При этом ответчику нужно будет мотивировать, почему он против газификации. И если он не сможет достаточно обосновать свое несогласие, суд вынесет решение в вашу пользу.