Можете мне подсказать что мне делать?

Здравствуйте. Взяла микрозайм не от хорошей жизни. И до такой степени устала. Пришлось взять другой погасить имеющийся. И попала в прямом смысле долговую яму. Уже много микрозаймов а платить нечем, квартиры нет, у меня даже в паспорте нет прописки только временная регистрация, поэтому кредиты нормальные не давали, только микрокредиты. Можете мне подсказать что мне делать? Я выплачиваю их по мере возможности, пока ещё сроки не пропускала, но скоро на уже сроки закончатся, а полностью погасить не смогу. Можно ли будет вас нанять как своего личного юриста, чтобы урегулировать вопрос с микрозаймами о возможности погашения задолженности по немножку. Я же не отказываюсь от долгов, просто маленький ребёнок. Не хочется проблем. Пока справляюсь. Но всё же понимаю что в скором времени начнутся проблемы. Что посоветуете?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы взяли микрозаем, но по каким-либо причинам не можете в указанный в договоре срок отдать его или внести очередной платеж, незамедлительно известите об этом МФО, обратитесь с письменным заявлением. В случае если кредитор сочтет причину, по которой вы не можете исполнить обязательства, уважительной (потеря работы, болезнь, длительная командировка и т.п.), он может предоставить отсрочку платежа или предложить реструктуризацию задолженности. Микрофинансовая организация вправе в одностороннем порядке уменьшить размер процента за пользование займом, но закон запрещает в одностороннем порядке эту стоимость увеличивать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Как вариант, можно подать кредитору (кредиторам) заявление о предоставлении рефинансирования задолженности и лучше это сделать, именно, сейчас, то есть, пока задолженность — из текущей не переросла в просроченную. Но, не факт то, что Вам пойдут навстречу в этом вопросе: рефинансирование долга — это право кредитора, а не его обязанность.

Если кредитор не пойдет навстречу и появятся «просрочки», то делать нечего: нужно будет ожидать обращения кредитора (кредиторов) в суд, за судебной защитой нарушенных прав и получения им исполнительного документа. В этом случае, при возбуждении исполнительнго производства (ИП), Вы вправе вступить в тесное взаимодействие с судебным приставом, в целях вынесения им постановления об окончании ИП, по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В вопросе Вы, как раз, и указываете на то, что имущество отсутствует. Если так и случиться, то Вы сможете (если общий долг не более, чем 500 000 рублей) инициировать собственное банкротство, во внесудебном порядке (так называемое, «банкротство через МФЦ»)...http://www.consultant.ru/docum...

Кроме всего прочего, Вам нужно понимать то, что законом предусмотрен, максимально установленный, размер задолженности (выше которой кредитор не сможет потребовать оплату долга) по потребительским займам, а у Вас, как раз, именно, потребительский займ и есть. Это расписано в части 24 стати 5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»...http://www.consultant.ru/docum...

Так же, после вступления судебного постановления в законную силу, Вы вправе обратиться в этот же суд, с заявлением о рассрочки исполнения...http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем, следует отметить то, что проблема носит, более экономический характер, нежели юридический: долг по займу подлежит обязательному возврату.