С того момента, как я открыл письмо на ГосУслугах от пристава?

11.11.2014 я взял кредит, 03.08.2015 я пропустил первую просрочку и попросил банк реструктуризировать кредит, банк отказался, я перестал платить и возникла просрочка. В 2016 банк продает мой долг некой ООО, которая стабильно раз в месяц шлет письма счастья. Год проходит - письма исчезают. 11.11.2021 в ГосУслугах я получаю предупреждение о начале исполнительного производства на сумму долга (+проценты). Начинаю ковыряться. Оказывается: 3 июля ООО присылает в мировой суд по моему домашнему адресу писульку, судья ее рассматривает и 8 июля издает судебный приказ. Судебный приказ вступает в законную силу 8 августа и уезжает на исполнению приставу. Пристав через ГосУслуги присылает мне предупреждение о добровольном погашении 11.11.2021. Собственно, вопрос: возможно ли обжаловать судебный приказ? Сколько времени на это дается (10 дней?)? И с какого момента они идут? С того момента, как я открыл письмо на ГосУслугах от пристава? Суд не присылал мне ни уведомление о процессе, ни копию судебного приказа. Спасибо.

, Акапитов Олег Юрьевич, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

Судебный приказ можно обжаловать. Срок на обжалование 10 календарных дней. Отсчёт срока начинается с даты посещения сайта «ГосУслуги».

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).

С Уважением, Кристина

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Юрьевич!

возможно ли обжаловать судебный приказ?

Акапитов Олег Юрьевич

Да, возможно.

Сколько времени на это дается (10 дней?)? И с какого момента они идут?

Акапитов Олег Юрьевич

Разъяснения на этот вопрос предоставлены в положениях статьи 128 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В  процессуальный срок, рассчитываемый в днях, не входят НЕРАБОЧИЕ дни.

С того момента, как я открыл письмо на ГосУслугах от пристава?

Акапитов Олег Юрьевич

С даты направления в ЕПГУ, копии постановления о возбуждении ИП, нчинает свое течение оишь срок, предназначенный для добровольного исполния. При неисполнении в указанный срок, пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора.

Суд не присылал мне ни уведомление о процессе, ни копию судебного приказа.

Акапитов Олег Юрьевич

Судебный приказ выносится мировым судом, без вызова Сторон. При наличии уважительный причин, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, могут быть поданы должником, за гранью истечения вышеуказанног срока, на принесение возражений.