Сейчас хочу забрать ребёнка полностью к себе, родные против, грозятся оперой

Здравствуйте. Не могу забрать ребёнка у бабушки. Ребёнку 4 года. Ребёнок жил с бабушкой, я работаю, на выходные забирала. Сейчас хочу забрать ребёнка полностью к себе, родные против, грозятся оперой. Как поступить?!

, Лия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не лишены родительских прав, то имеете право забрать ребенка. Отобрать ребенка может только опека в случае опасности жизни и здоровью ребенка, к примеру. У родных таких прав нет. Можете обратиться в полицию.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенка вам отказывается передать ваша мать, единственный способ защиты права — обращение в районный суд по ее месту жительства с иском в порядке п.1 ст. 68 СК РФ. Та же статья (абз. 2п.1) устанавливает основания для отказа в таком иске. Однако суды как правило такие иски удовлетворяют. Если и после выигрыша дела бабушка откажется передать ребенка, нужно получить исполнительный лист и обратиться в ФССП.

Если сейчас ребенок посещает детсад, забрать его можно оттуда, т.к. в отличие от бабушки, которая передавать ребенка вам не обязана, они не имеют права вам отказать.

Обращайтесь, могу вам объяснить все более детально, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев