Здравствуйте.брал у знакомого в долг о сроках разговора не было.потом он стал требовать деньги я ему сказал

Здравствуйте.брал у знакомого в долг о сроках разговора не было.потом он стал требовать деньги я ему сказал что до нового года расяитаюсь вроде затих но спустя две недели наяал требовать снова и угрожать полицией.подскажите ято мне делать?

, Евгений, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования,сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, исходя из предоставленных вами сведений, вы должны возвратить займ через 30 дней после получения требования кредитора об этом. Если никакой договор не составлялся, ваш знакомый просто, например, перечислил вам деньги, то речь также может идти о неосновательном обогащении, в таком случае согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

С обязанностью разобрались, теперь относительно последствий невозврата займа… Представляется, что если в ваших действиях нет признаков мошенничества / кражи денежных средств или иных уголовных преступлений, то полиция тут вряд ли что-то сделает. Ваши отношения с займодавцем носят гражданско-правовой характер. За невозврат займа в срок предусмотрены иные последствия, нежели чем привлечение заемщика к уголовной ответственности, а именно: выплата предусмотренных договором штрафных санкций, либо (как в случае с займом, так и в случае с неосновательным обогащением) — начисление процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ (правда, по ст. 1102ГК РФ проценты будут начисляться с момента получения вами неосновательного обогащения, то есть с момента получения денежных средств, а по ст. 810 ГК РФ — с момента наступления обязанности возвратить займ). В любом случае это решается не в полиции, а в гражданском процессе в суде.