Судимость, сроки погашения судимости?

Судимость, сроки погашения судимости ? После

, Ирина, г. Воронеж
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:90}"="" data-redactor-span=«true»>законами
.(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:111403,«dst»:100428}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43266,«dst»:100432}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:146901,«dst»:100434}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:146901,«dst»:100435}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
4. Если осужденный в установленном <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100380}"="" data-redactor-span=«true»>законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:156027,«dst»:100437}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Статья 86 Уголовного кодекса РФ определяет сроки погашения судимости. Сроки погашения судимости считаются от момента отбытия наказания. Если судом был назначен штраф — с момента его оплаты. Согласно ч. 3 указанной статьи в отношении:

условно осужденных - по истечении испытательного срока;

осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, например обязательные работы, исправительные работы, штраф — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой (максимальное наказание по санкции статьи — 3 года за умышленное преступление) или средней тяжести (максимальное наказание по санкции статьи — 5 лет за умышленное преступление) — по истечении трех лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (максимальное наказание по санкции статьи — 10 лет за умышленное преступление), — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления (максимальное наказание по санкции статьи — свыше 10 лет за умышленное преступление) — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Может сниматься досрочно по ходатайству осужденного.