Родственник попал в ДТП, он потерпевший, оба участника ДТП - виновник и потерпевший имеют договора ОСАГО

Добрый день. Родственник попал в ДТП, он потерпевший, оба участника ДТП - виновник и потерпевший имеют договора ОСАГО. НО... у родственника в городе нет филиала страховой компании. Ближайший офис в 350 км от места ДТП, в краевом центре. Машина повреждена и самостоятельно не передвигается. Как быть, чтобы провести оценку повреждений представителем страховой компании, кто это может сделать. Передвигать машину в краевой центр не вариант - очень затратно.

Уточнение от клиента
Машина повреждена незначительно, но передвигаться на ней опасно. Насколько мне известно, в течение 5 дней машина должна быть представлена страховщику для оценки повреждений и решения вопроса по ее ремонту или выплате суммы на ремонт.
Или в чем то я не прав?
Я изъясняюсь на русском/простом/не юридическом языке. Прошу, если Вам не трудно, объяснить также. Дипломатические ответы не интересны. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Было ДТП, филиала страховщика в городе нет, чтобы представить машину на оценку повреждений нужно ее гнать 350 км, что очень накладно. Как выйти из этой ситуации???
Уточнение от клиента
«об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов»
Т.е. изначально страховщик извещается о ДТП посредством направления уведомления на сайт? Как затем должен проводиться осмотр или сразу идти к независимым экспертам?
, Виктор, г. Барнаул
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон гласит, что в случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Добрый день.

Закон гласит, что в случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов