Имеют ли они право приезжать и заходить в дом и забирать имущество?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. У меня была тяжёлая ситуация в жизни, и мне пришлось взять сразу аж три микрозайма по 30-40 тыс каждый, я не много заплатила каждый. Потом меня уволили, и Теперь я не работаю.. живу с ребёнком двоем на пособие 11700 ребёнку почти 2 года.:

Сейчас у меня нет возможности платить микрозайм, нет родных и знакомых которые могут мне помочь…

Долг накопился уже большой с процентами..

Начали писать и звонить коллекторы каждую минуту и угрожают мне, чтоб что то сделают мне и моему ребёнку, что придут и заберут все что у меня дома есть.. пишут и разговаривают нецензурно, по хамске…

Как мне быть подскажите ??

Имеют ли они право приезжать и заходить в дом и забирать имущество??

И если они подадут в суд на меня я должна вернуть только основной долг или все с процентами за все дни просрочек которые капают ?

Или они могут не подавать в суд а требовать деньги через силу, как они говорят мне что я скоро буду в больнице окажусь

, дарья, г. Вологда
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дарья!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Обсуждать незаконные действия коллекторов не имет смысла.

Пишите заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Если есть угрозы, то пишите заявление по УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Скажите — в суд они уже подавали?