Имею ли я льготу на уплату госпошлины при вступлении в наследство, т.к

С покойной женой прожил, да и сейчас проживаю в ее квартире, хотя прописан по другому адресу. Имею ли я льготу на уплату госпошлины при вступлении в наследство, т.к. в Кодексе об этом написано не конкретно.

, Валерий, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

    Льгота за выдачу свидетельства о праве на наследство предусмотрена пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ и предоставляется физическим лицам, которые проживали совместно с наследодателем на день его смерти в наследуемой квартире и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

    Достаточным основанием подтверждения факта совместного проживания является отметка в паспорте о регистрации по месту жительства наследодателя. При отсутствии такой регистрации, факт совместного проживания с наследодателем можно подтвердить справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда — такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 марта 2017 г. N 03-05-06-03/18994. Однако официально текст данного Письма опубликован не был, поэтому суды зачастую отказывают в праве на льготу лицам, у которых в паспорте отсутствует регистрационная запись по месту жительства наследодателя.

    В сложившейся ситуации Вам следует все же попробовать обратиться к нотариусу и заявить о своей льготе по пункту 5 статьи 333.38 НК РФ, приложив в качестве доказательства факта совместного проживания, к примеру, выписку из домой книги. Отказ в льготе можно обжаловать в суд, однако повторюсь, что решение может быть принято не в Вашу пользу.

С уважением,

адвокат Виктория Дубовик