Водитель грузового авто является предпринимателем с деятельностью 49.41 "деятельность грузового автомобильного транспорта", но грузовое авто в собственности на другом физическом лице

Добрый день!

Произошло ДТП. Ущерб причинен только транспортным средствам. Грузовое авто сдавая назад совершило наезд на припаркованное легковое авто. Легковое авто застраховано по КАСКО. Водитель грузового авто является предпринимателем с деятельностью 49.41 "деятельность грузового автомобильного транспорта", но грузовое авто в собственности на другом физическом лице. Никаких договоров ИП и собственник в отношении этого транспорта не заключали, но есть договор аренды на другое грузовое авто.

Так как страховая по КАСКО оплатила ремонт в размере 440 тыс. рублей, она обратилась с иском к собственнику грузового авто для взыскания ущерба в порядке суброгации, суммы непокрытой ОСАГО - 40 тыс. рублей.

Может ли собственник грузового авто ссылаясь на абзац 2 части 3 статьи 1079 ГК РФ добиться отказа в удовлетворении иска, так как будет отсутствовать его вина и причинная связь между передачей авто в управление и совершением ДТП ? По сути ДТП совершенно в результате столкновения (взаимодействия) двух источников повышенной опасности, значит виновное лицо будет только водитель управляющий грузовым авто, и специальные правила по статье 1079 ГК РФ к собственнику источника повышенной не должны применяться ? Может ли иметь значение, что водитель, управляющий грузовым авто, являлся в момент ДТП индивидуальным предпринимателем, а значит осуществлял деятельность связанную с использованием источника повышенной опасности и, по сути, должен был обеспечить безопасность дорожного движения на правах фактического владельца авто ?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Водитель грузового авто является предпринимателем с деятельностью 49.41 «деятельность грузового автомобильного транспорта», но грузовое авто в собственности на другом физическом лице.

Александр

Есть ли переписка из которой следует, что водитель производит регулярные отчисления за пользование транспортным средством?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Водитель производил на расчетный счёт собственника авто арендную плату по договору за другое авто. В отношении грузового авто, которое участвовало в ДТП никаких документов нет и переписки нет. По сути водитель устно попросил на один день другое авто, собственник передал ключи, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО, в который вписан водитель
Может ли собственник грузового авто ссылаясь на абзац 2 части 3 статьи 1079 ГК РФ добиться отказа в удовлетворении иска, так как будет отсутствовать его вина и причинная связь между передачей авто в управление и совершением ДТП ?

Александр

Да. такого рода ссылка будет являться обоснованной ввиду того, что к отношениям возникающим из причинения вреда в результате ДТП применяется ст. 1064 ГК РФ в силу которой ответственность за причинение вреда несет лицо виновное в ДТП (т.е. водитель, управлявший грузовым автомобилем в момент ДТП).

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» где распределены условия возмещения вреда (не обращайте внимание, что речь идет о причинении вреда жизни и здоровью, поскольку данный принцип можно применить и по отношению к вреда, причиненного имуществу).

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;
б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;
г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

При этом, говорить о возложении обязанности возмещения вреда на собственника грузового авто, можно только в том случае, если:

— водитель транспортного средства, виновный в ДТП не был вписан в полис ОСАГО;

— — водитель выполнял задание собственника на основании договора (ст. 1072 ГК РФ).

В том случае, если водитель вписан в полис ОСАГО (или договор ОСАГО заключен без ограничения допускаемых к управлению транспортным средством лиц) — то нет оснований для предъявления требований к собственнику.

Если страховая компания указывает, на то, что водитель в момент ДТП выполнял поручение собственника в рамках договорных отношений — то страховая обязана доказать факт их существования.

В ином случае, все требования опять же адресуются водителю.