Стою в очереди на получение субсидии, проживаю в служебном жилье, РУЖО прислали уведомление о необходимости сдать жилье, грозит выселение через суд

Военнослужащий МО РФ уволен в октябре 2021 г., выслуга 25 лет, с 2016 г. стою в очереди на получение субсидии, проживаю в служебном жилье, РУЖО прислали уведомление о необходимости сдать жилье, грозит выселение через суд. Уволен с формулировкой об оставление с списках очередников... Состав семьи 4 человека ( я, жена, 2 несовершеннолетних ребенка), что делать, могут ли выселить по суду, какая практика в судах? Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Денис.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2019 N 4-КГ19-53.

В соответствии с частью 2 статьи 103  Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений НЕ являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам Социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору Социального найма либо собственниками или помещений жилых членами семьи собственника жилого помещения и с остоящие на учете в Качестве в нуждающихся жилых помещениях:

1 ) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ , учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших ( умерших) или пропавших без вести при исполнении военной службы или служебных обязанностей.

Условием выселения из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения является не только отнесение лица к установленной категории граждан , определенной законом, но и факт состояния такого лица на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении .

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, я в принципе не сомневался что они как всегда беспределят, просто сам не смог найти судебных решений, хотя читал что как правило они и в суд не подают))