По истечении полугода с момента открытия наследства, отказалась от своей доли, так как у моего отца был большой долг у приставов, отказалась ни в чью то пользу, просто отказ

Добрый день!по истечении полугода с момента открытия наследства,отказалась от своей доли,так как у моего отца был большой долг у приставов,отказалась ни в чью то пользу,просто отказ. Второй наследователь свою долю принял,понимая что может принять и все долги. Сегодня озвучил мне ,что к нему приходили приставы,взыскивать долги моего отца. Есть ли риск, что долги как то могут перейти ко мне ,если я отказалась от своей доли наследства?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Если Вы отказались от наследства, то долги наследодателя не могут быть с Вас взысканы. Обязанность по долгам наследодателя переходит только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».