Покупая квартиру произошла ситуация у продавца, умер муж, собственник она но квартира приобреталась в браке

Добрый день! Покупая квартиру произошла ситуация у продавца, умер муж, собственник она но квартира приобреталась в браке, при жизни написаны завещания друг на друга, также при жизни оформили согласие на квартиру, можно ли нам продолжать сделку? И какие риски ?

, Дмитрий, г. Краснокамск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира находится в её собственности, то продавец формально может продать это имущество, тем более

при жизни написаны завещания друг на друга, также при жизни оформили согласие на квартиру,

Ольга

Тем более завещание составлено на неё. В силу ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Формально пока что рисков не усматривается. При жизни умерший успел выразить волю (согласие) на продажу, верно понимаю?

Для перестраховки я бы дождался получения свидетельства о праве на наследство и после этого только оформлял сделку.

Дмитрий
Клиент, г. Краснокамск
Да согласие было дано прижизненно и сделка началась при жизни
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобреталась в период брака и за счет общих доходов супругов (не подарена, не унаследована супругой, не приобретена ею по какой-то другой безвозмездной сделке), то квартира находится в их общей собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом предполагается, что доли супругов в праве на квартиру являются равными.

То есть супруг вправе был претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Теперь эта доля является наследственным имуществом.

Если у умершего супруга есть другие наследники, помимо супруги, то они, во всяком случае, теоретически, вправе заявить свои права на наследственное имущество (состоящее из 1/2 доли в праве собственности на квартиру).

При этом наличие завещания не исключает возможность наследования имущества умершего другими наследниками, поскольку, во-первых, завещание может быть оспорено, а, во-вторых, могут быть наследники, имеющие обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные).

можно ли нам продолжать сделку? И какие риски ?

Ольга

Я рекомендую проверить наличие (отсутствие) других наследников по закону. Если есть наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве, то однозначно не следует продолжать сделку.

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обязательные наследники (которые имеют обязательную долю в наследстве) могут предъявить свои права на наследственное имущество (его часть), которое в Вашем случае состоит из 1/2 доли супруга в праве собственности на квартиру.

Если они такие свои права заявят и у наследника не окажется какого-то другого наследственного имущества, в котором может быть выделена обязательная доля в наследстве, то Ваша сделка может быть признана недействительной.

Дмитрий
Клиент, г. Краснокамск
Есть только взрослый сын, которого нет в завещании.