Можем ли мы вернуть или обменять куртку?

Добрый день. Приобрели в магазине жене зимнюю куртку. По заверению продавцов и бирке на куртке, она должна выдерживать температуры до -40 градусов. но при эксплуатации ее когда на улице было -15 супруге холодно. Можем ли мы вернуть или обменять куртку? с момента покупки прошло 12 дней. внутренние бирки мы не срезали наружние конечно срезали т.к. не ожидали такого подвоха.

, Александр, г. Красноярск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Возвращаемая вещь должна иметь товарный вид. Необходимо сохранить все ярлыки, этикетки,  пломбы.

При попытке возврата ношенного изделия или имеющего приобретенный в ходе эксплуатации дефект продавец имеет право отказать в возврате средств или обмене. Либо рассматривать вопрос о том, что куртка с браком изначально была. Но это проведение экспертизы.

Убедитесь, что имеются основания для возврата товара

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1):

1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;
2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;
3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.