С чего начать

7 ноября 2021года у меня умерла дочь остались две внучки старшей 21год,а младшей 7лет. нам нужно оформить пенсию и опекунство на младшую внучку или на старшую внучку или на меня,но у нас нашёлся папа,который её не воспитывал,когда ей был год его посадили на 1.2 года,он вышел из тюрьмы прожил с нами 5 месяцев,потом нашёл другую женщину,они развелись 4 года уже в разводе,из 4лет развода он ей пла тил алименты 8 месяцев в 2019 году ,до 2019 года у него за должность была где-то 150000 рублей ,последние алименты были получены в январе 2020года,и больше он ничего не платил,а сейчас когда умерла моя дочь,он решил,что он папа требует с нас её документы на оформление пенсии пособия Помогите нам пожалуйста

, Тыршина Ольга Ивановна, с. Ломовка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Ивановна!

Следует признать, что отец, не лишённый родительских прав, имеет право принимать участие в воспитании своего ребёнка. Но при этом важно учитывать, что все решения принимаются в интересах ребёнка, а потому вам стоит обратиться в орган опеки и попечительства, если полагаете, что реализация планов отца не пойдёт на пользу детям. По правилам Семейного Кодекса РФ такие вопросы решаются при участии органов опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Всего доброго!