Человек и имея прав сел за руль и на парковке совершил дтп и скрылся рядом был хозяин машины который разрешил

Здравствуйте! Человек и имея прав сел за руль и на парковке совершил дтп и скрылся рядом был хозяин машины который разрешил сесть за руль зная что нет прав у человека чем грозит водиделю у которого нет прав и хозяину машины

, Елена, Минск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

За передачу руля человеку без прав штрафуют обоих — владельца машины и водителя
Штраф для владельца — 30 000 рублей, для водителя — от 5 000 до 15 000 рублей
Штрафы можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней
Если за рулем пьяный человек без прав, его отправят под арест, а машину — на штрафстоянку. Владельца оштрафуют на 30 000 рублей и лишат прав
Смягчить наказание можно только в случае, если собственник не знал про отсутствие штрафа у второго нарушителя. Это надо доказать в суде