Может ли отказать нотариус в выдачи свидетельства о наследстве наследнику?

После подачи заявления наследником о выдачи свидетельства о наследстве, то в какой срок должен выдать нотариус это свидетельство наследнику? Может ли отказать нотариус в выдачи свидетельства о наследстве наследнику?

, Елена Юрьевна, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

В соответствии со ст.1163 ГК РФ: свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по окончании шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Свидетельство может быть выдано раньше указанного срока, если имеются данные, что других наследников нет.

Выдача свидетельства приостанавливается: по решению суда; при наличии зачатого, еще не родившегося наследника.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена Юрьевна, принятие наследства производится путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело наследодателя. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Законом предельный срок для получения свидетельства не предусмотрен. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021). Всего доброго

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена Юрьевна, здравствуйте!

Свидетельство на право на наследство нотариус выдает по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Нотариус может отказать при наличии завещания наследодателя, в котором указано лицо.

Есть круг наследников по закону-он действует при отсутствии завещания.

При наличии завещания в пользу конкретного человека (постороннего, родственника и иных лиц) есть круг наследников, которые в судебном порядке могут претендовать на 1/2 от доли, которую они бы получили при отсутствии завещания наследодателя (нетрудоспособные дети(родные и усыновленные); нетрудоспособные родители (усыновители), иждивенцы. нетрудоспособный супруг/супруга)

С уважением, Алсу Нафисовна