Елена Юрьевна, здравствуйте!
Свидетельство на право на наследство нотариус выдает по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Нотариус может отказать при наличии завещания наследодателя, в котором указано лицо.
Есть круг наследников по закону-он действует при отсутствии завещания.
При наличии завещания в пользу конкретного человека (постороннего, родственника и иных лиц) есть круг наследников, которые в судебном порядке могут претендовать на 1/2 от доли, которую они бы получили при отсутствии завещания наследодателя (нетрудоспособные дети(родные и усыновленные); нетрудоспособные родители (усыновители), иждивенцы. нетрудоспособный супруг/супруга)
С уважением, Алсу Нафисовна