Я могу продать квартиру без согласия брата?

Здравствуйте! В квартире прописано двое. я и брат. брат отказался от приватизации в мою пользу.

Имеет ли брат на квартиру какие то права? я могу продать квартиру без согласия брата?

Уточнение от клиента
Брат совершенолетний 28 лет. в квартире не проживает. коммуналку не платит. сказочник такой!!!
, Галина, г. Самара
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галина, поскольку ваш брат отказался от приватизации, то права собственности на квартиру он не имеет. Продать вы можете ее без его согласия, но у покупателя может быть подводный камень в виде права пользования жилым помещением лица, отказавшегося от его приватизации, установленное статьей 19 Федерального закона «О введении в действии Жилищного кодекса РФ».

В данном случае у нового собственника могут возникнуть сложности с признанием вашего брата утратившим правом пользования жилым помещением, особенно, если ваш брат зарегистрирован в данной квартире.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, здравствуйте!

Отказники от приватизации имеют право пожизненного пользования и проживания в такой квартире.

Вы как единственный собственник можете продать квартиру, согласие брата не нужно. Но вы обязаны предупредить покупателя, что есть отказник и указать это в договоре купли-продажи.

Покупателя надо еще поискать на такой вариант, потому что ваш брат в любое время может вселиться в квартиру к новому собственнику.

Тем более ваш брат до сих пор зарегистрирован в данной квартире.

В настоящее время есть судебная практика, когда отказников снимают с регистрации через суд как утративших право пользования и проживания.

Но для этого должны быть соблюдены определенные условия: не проживает длительное время, не платит коммунальные платежи, не пробовал вселиться в квартиру, не подавал в полицию заявления о том, что вы чините препятствия к вселению.

Отказник от приватизации, да еще который до сих пор прописан-это испорченный титул. Такие объекты можно продать только с большим дисконтом от рыночной стоимости.

С уважением, Алсу Нафисовна

Галина
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Я прочитала ваш ответ на мой вопрос. Значит как я поняла в приватизированой квартире при отказе брата. Продажа -вещь сложная!
А как же поступить? надо выписывать было брата до приватизации?
Понимаете в чем дело. Брат очень хитрый. когда «проблемы» он не появляется и не приходит. а когда все " рассосется" он приходит и заявляет что поживет в квартире.При этом платить ни за что не хочет! Заявление в полицию он не подавал. Короче в плане так сказать «ума» полный ноль. Хочет все получить.на всем готовом!!!
Вот я как квартиросьемщик интересуюсь, как проступить правильно ?! чтобы продать квартиру.и брат ни на что претендовать не мог.
Спасибо

Галина, идеально было бы брата выписать до приватизации, причём не накануне. Сейчас надо исходить из текущей ситуации. Ваш брат прописан и иногда приходит «подживает» в квартире. Вам надо договариваться с братом по-человечески: предложить ему перепрописаться по другому адресу  в обмен на денежную компенсацию с продажи квартиры. Составьте с ним соглашение, пропишите там обязательства сторон. Пусть он зарегистрируется по новому месту жительства и предоставит нотариальное заявление, что добровольно сменил место жительства, что знает о продаже квартиры, претензий не имеет. В таком варианте вы сможете Продать по более менее рыночной цене.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день!

Вы не найдете покупателя на квартиру, пока брат там прописан. Даже если выпишется добровольно, право проживания сохранится. Ну или только покупатель проявит полную неосмотрительность при покупке и не увидит прописанного отказника. И даже в этом случае у покупателя будет возможность потребовать признание договора недействительным. Если суд его иск удовлетворит — придется возвращать деньги, которые Вы уже куда-то вложите к тому времени. Единственный шанс — признать брата утратившим  право пользования через суд, но это не может оказаться непросто. Свяжитесь с нами для более подробной консультации, консультация бесплатно. 8-909-344-33-22