За минусом суммы уставного капитала?

ООО с уставным капиталом 200 000 рублей. Два учредителя 50/50. Срок владения долей в уставном капитале 35 лет. Учредители продают свои доли в уставном капитале за 10 млн. рублей (т.е. по 5 млн. рублей каждая доля). Стоимость имущества ООО на 85% состоит из недвижимости (срок владения ООО недвижимостью более 5 лет).

Возникает ли у учредителей обязанность к уплате НДФЛ? Будут ли учредители платить НДФЛ с полученной суммы?

Если да, то с 5 миллионов каждый учредитель или с 4 900 000 (т.е. за минусом суммы уставного капитала)?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, формально вы реализовали долю в праве, получив определенный доход, то есть доход, предусмотренный п5, ч1, ст208 НК РФ.

Статья 217, п. 17.2 предусматривает освобождение Вас от уплаты налогов в связи с владением доли в обществе более чем 5 лет.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.