Подскажите пожалуйста, колхоз распался, но не признан банкротом, у нас есть имущественный пай, как от него отказаться?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, колхоз распался, но не признан банкротом, у нас есть имущественный пай, как от него отказаться? Спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, описание не совсем конкретное, но попробую ответить. Если юридическое лицо еще не исключено из-за несдачи отчетности налоговой, то Вы имеете право реализовать свой пай путем выхода из колхоза с выплатой действительной стоимости пая (для этого нужно оьратиться с заявлением в высштй коллегиальный орган кооператива, обычно это собрание) либо реализовать ваш пай, путем продажи (при наличии интересантов).

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Колхоз развалился, т.е его нет совсем, но по документам он действующий, и за нами по документам числится имущественный пай, вопрос как отказаться от этого имущественного пая.

я прекрасно это понимаю, но вам необходимо распорядится вашим паем: передав его кому либо. Отказ от доли в обществе законодательством не предусмотрен.