Возможно ли нам получить два жилья и

Здравствуйте хотелось бы узнать дом борачног типа признан аворийным квартира 58,8кв.м мы с братом евляемся наследниками нам положено по 1/2.возможно ли нам получить два жилья и.к. я евляюсь многодетная и моло имущяя одинокая мама троих детей и у брата пятеро детей. Брат в квартире не был никогда прописан,у него есть жилье .

, Татьяна, г. Копейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Это возможно только, если вы состоите в очереди на получение социального жилья как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.