Алгоритм привлечения к административной ответственности по КоАП РФ Статья 5.35.1

Алгоритм привлечения к административной ответственности по КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Уточнение от клиента
Пристав говорит, что не может привлечь к административной ответственности должника по алиментам, поскольку он платит половину суммы. Правда ли это?
, Татьяна, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (постановление Пленума ВС РФ от 27.04.2021 № 6).

Таким оброазом, если должник производил часть оплаты адиментов, то в его действиях не образуется состав данного правонарушения.

Спасибо за вопрос, буду признаттельна за положительный отзыв.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

К сожалению действия пристава правомерны, так как на сегодняшний день действительно невозможно привлечение к административной ответственности в случае частичной уплаты алиментов.

На данный момент в России только рассматривается проект федерального закона о внесении изменений в положения статьи 5.35.1 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности при частичной уплате алиментов.