Как мне добиться того, чтобы с меня не брали сумму за неустановку счетчика?

Я встаю в 5 утра и включаю горячую воду. Почти каждый день вода только через 30 минут становится чуть теплой, иногда моюсь почти холодной водой. Дом 1956 года постройки, «сталинский», пятиэтажный. Живу на 5 этаже. Из-за этого не устанавливаю счетчики. С меня снимают сумму повышающего коэффициента за неустановку счетчика. Если установлю счетчик, можете представить, какую сумму я буду платить за ГВС. Как мне добиться того, чтобы с меня не брали сумму за неустановку счетчика?

, Юлия, г. Невинномысск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

В соответствии с действующим законодательством (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг») установлены следующие повышающие коэффициенты при оплате за горячую и холодную воду без счетчиков:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года по настоящее время — 1,6.

При этом указанные коэффициенты возможно применять только в случае наличиятехнической возможности установки соответствующих приборов учета.

Юлия постарайтесь добиться справки от управляющей компании что нет технической возможности установить счетчик, дом не современный и тд.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юля, здравствуйте!

У вас как у собственника есть право устанавливать или не устанавливать приборы учета ГВС / ХВС. У управляющей компании есть право в случае отсутствия приборов начислять вам повышенный коэффициент.

Но самый главный вопрос здесь в том, что УК должна обеспечить вам определенную температуру подачи горячей воды ( от 57 до 60 градусов). Вот этот вопрос вам надо решать.

Пишите жалобы в УК о нарушении ими санитарных норм, вызывайте сантехника и фиксируйте в акте данные. Пусть разбираются в причинах и устраняют. Тогда вы сможете поставить приборы учета.

С уважением, Алсу Нафисовна.