Здравствуйте, Вячеслав.
В данном случае обстоятельствами, подлежащими доказыванию, будет наличие/отсутствие фактического состава неосновательного обогащения, то есть, по смыслу ст.1102 ГК РФ отсутствие у Вас оснований приобретения 730 тыс. рублей.
Согласно ст. 485 ГК РФ покупатель обязаноплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
При этом в силу ст.56 ГПК РФ каждый из Вас должен будет доказать согласованную цену. Недобросовестность сторон как налогоплательщиков предметом спора не является.
У истца такими доказательствами являются указание в самом ДКП, при этом он также должен как-то объяснить, почему перевел (исполнил сделку) именно такую сумму, а не 100 тыс. рублей.
Обратить внимание следует:
- отсутствие заявлений в банк о приостановлении операции, отзыве платежа, и отсутствие претензий в течение значительного периода времени, что указывает на отсутствие с его стороны ошибки, намерение исполнить сделку по согласованной цене в 830 тыс.
- обстоятельства самой продажи (где-то размещено объявление с ценой автомобиля, возможная переписка);
- результаты оценочной экспертизы, как косвенного доказательства, поскольку все же предметом доказывания является не то, какова рыночная цена автомобиля, а согласование условия договора о цене.
Привести также детализацию звонков, из которой будет видно, что покупатель позвонил по номеру, указанному в объявлении и в период, когда оно было размещено.
Продажа автомобиля в последующем покупателем значения иметь не будет.
К делу следует привлекать и лицо, которое фигурирует в качестве покупателя, так как из ваших пояснений следует, что не он с вами встречался и связывался, а также и переводил деньги, а истец. Установление роли истца в правоотношениях также подлежит установлению. Будет весьма интересно, если он заявит, что вообще не приобретал автомобиль, в договоре не расписывался и переводить деньги никого не просил, а Миловатскую первый раз видит.
Да, Вам в отзыве на иск нужно указать, что фактически имело место притворная сделка ( договор на 100 тыс.) прикрывающий настоящую сделку (договора на 830 тыс.) это бы объясняло за что Вам перевели такую сумму