636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как восстановить свидетельство на право собственности?

Добрый день! Подскажите, как восстановить свидетельство на право собственности. У меня такая ситуация. Утеряно свидетельство о собственности на жилище старого образца (розовое). Имеется его ксерокопия. Что нужно и куда обратиться для получения нового свидетельства или дубликата. Как происходит восстановление свидетельства на право собственности? Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо!

26 Ноября 2013, 15:52, вопрос №313803
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений.

Этими вопросами ведает Управление Росреестра. «Явки и пароли» на сайте:   www.to77.rosreestr.ru/

26 Ноября 2013, 15:54
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

 Для получения дубликата, Вам нужно обратится в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Посмотреть адреса приемных Росреестра по Москве можно тут http://www.to77.rosreestr.ru/.

26 Ноября 2013, 15:57
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений!

Вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра по месту жительства с паспортом и заявлением о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (квартиру). Необходимо будет оплатить госпошлину, она составляет 200 руб., ее можно оплатить в самом Росреестре.

26 Ноября 2013, 15:58
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  Евгений!

Розовые свидетельства о собственности на жилище — это свидетельства старого образца. Они выдавались в Москве при приватизации жилья в период с 1992 по 1999 г. до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». (С января 2000 г. в Москве стали выдаваться свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость зеленого цвета.) Эти свидетельства сами по себе не являются правоустанавливающими документами, поскольку они должны были выдаваться только на основании предусмотренных законом документов (договор передачи). 

Тогда сделки с недвижимостью регистрировал не существующее сегодня Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оно же «Росреестр», а структурное подразделение правительства Москвы, в разные годы носившее название Департамент муниципального жилья (ДМЖ) и Комитет муниципального жилья (КМЖ). Именно ДМЖ выдавал гражданам документы о приватизации – «розовые свидетельства» плюс договоры передачи. Также в ДМЖ регистрировались и сделки: купли-продажи, обмены, дарения…   

На сегодняшний день эти документы юридически полноценны и собственники вправе на основании их внести данные о своих квартирах в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). 
 В случае утраты документы из ДМЖ  сложно восстанавливать поскольку данные из них не внесены в ЕГРП  и поэтому сведений о Вашем праве в Росреестре Отсутствуют. 

 Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в Деп. жил. политики и архивы г. Москвы. 
Смогу доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф.  Тамара

26 Ноября 2013, 18:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут