Здравствуйте как составить иск в суд, на право видеться с ребенком

Здравствуйте как составить иск в суд , на право видеться с ребенком

, Сергей, г. Братск
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Иск о порядке общения. Вы направляете  иск в мировой суд, который устанавливает порядок общения с ребенком описываете график, подтверждаете почему именно такой график нужен.

Пишите в Мировой суд исковое заявление о порядке общения с ребенком.
Иск составляется по общим правилам гражданского кодекса, направьте письмо Ответчику

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Сергей, образец направляю вам в прикрепленном файле.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Обратите внимание, что исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным
ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Все доводы Вашего искового заявления должны быть подтверждены доказательствами (письменные документы, показания свидетелей). Кроме того, если несовершеннолетнему на момент рассмотрения судом спора уже есть 10 лет, то суд обязан учитывать мнение несовершеннолетнего.

Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, а исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую обратиться за консультацией. Составление иска лучше поручить юристу. В общих словах требования к иску установлены ст. 131, 132 ГПК РФ, но для корректного составления иска нужны опыт и практика.

Объяснить, как составить иск, невозможно, составить самому по образцу — возможно получится со второго раза. Корректных образцов иска лично я не встречал. Например, иск выложенный коллегой содержит ряд ошибок и скорее всего вынесенное по такому иску решение будет неисполнимым.

Ошибки в иске — это потеря времени, а потеря времени — это разрушение отношений с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев