Как следует поступить мировому судье?

К мировому судье обратилась гражданка Юрченко с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство матери Юрченко, 65 летней Непаловой, ее сожителем Немковым. Юрченко ходатайствала перед мировым судьей о признании ее законным представителем своей матери, поскольку та находится на лечении в больнице, куда поступила с сердечным приступом, спровоцированным действиями Немкова. Как следует поступить мировому судье?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Законным представителем совершеннолетнего гражданина может быть либо опекун, либо-попечитель

Так, опекун назначается гражданам, признанным недееспособными согласно ст.32 ГК РФ, попечитель- лицам,  ограниченным в дееспособности, согласно ст.33 ГК РФ. Опекуны, попечителя назначаются решением органа опеки

В данном случае мама не признана недееспособной, в дееспособности не ограничена, опекуна и попечителя ей не назначалось

Мировой судья эти вопросы не решает. В ходатайство будет отказано